Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Скорость или безопасность. Почему не то и другое одновременно?

26-02-2020 12:21 [ «АН-Крым» ]

Скорость или безопасность. Почему не то и другое одновременно?

В результате опроса о приемлемой, с точки зрения, как водителей, так и пешеходов, скорости на дорогах, получилось…

А ничего не получилось! Большинство, как выяснилось, за то, чтобы ничего не менять. Не подавляющее большинство, а всего чуть больше 50 процентов, но все равно большинство. И оно то ли не хочет, то ли боится что-то менять. Эту категорию граждан я бы назвал «осторожные» – часть их опасается, что у водителей, дай тем волю, сорвет предохранительный клапан и вместо разрешенных 20 км/ч они возьмут себе все 40. Другая часть «осторожных» больше чем разгула водителей панически боится произвола властей. И боится справедливо – властные челюсти привычно вгрызутся намертво и мало того, что оттяпают плоть по линии захвата зубных резцов и, прожевав, рявкнут: «Мало!», так и снова разинут пасть еще шире.

Небольшая часть опрошенных за снижение скорости ради безопасности. Другая, столь же небольшая, за повышение (мол, нынешние машины достаточно безопасны как при 40 км/ч, так и при 60 и даже 90).

И обратите внимание, что вся смысловая нагрузка в размышлениях перенесена на водителей и машины. А дороги в этих расчетах-учетах где?

Было бы логично, что, с одной стороны, власти наказывают водителей за несоблюдение правил дорожного движения, а с другой стороны водители наказывают власти за проблемы с дорогами. И наказывают не абстрактно какую-то власть, а лично главу региона. Есть яма на дороге размером 10-10-10 сантиметров – плати 500 рублей. Яма больше – плати соразмерно. Притом, из своего кармана.

Да и не должно быть противопоставления «скорость или безопасность». Дороги должны быть и безопасными и скоростными одновременно. И от года к году все больше безопасными и все больше скоростными. А иначе это просто территория пополнения бюджета за счет различных наказаний, в которых можно совершенствоваться бесконечно.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымчане не против ограничения скорости в городах?

//Наши партнеры