Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымский парламент попросит Госдуму запретить никотиновые смеси

26-02-2020 15:44 [ «АН-Крым» ]

Крымский парламент попросит Госдуму запретить никотиновые смеси

Крымские депутаты приняли обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу ВОЛОДИНУ с просьбой установить запрет на оптовую и розничную торговлю некурительными никотинсодержащими смесями.

Как сообщили в пресс-службе республиканского парламента, принятие документа рассматривалось на очередном заседании Госсовета РК.

По словам главы комитета по вопросам здравоохранения Анны РУБЕЛЬ, сейчас запрещено продавать насвай и снюс, однако не предусмотрена ответственность за продажу несовершеннолетним некурительных никотинсодержащих смесей – никотиновых конфет и жвачки.

«Такая правовая ситуация позволяет предпринимателям избегать наказания и порождает фактическую безнаказанность для лиц или групп лиц, осуществляющих торговлю указанной выше продукцией», – заявила она.

Депутаты предложили ускорить принятие норм по закреплению в российском законодательстве понятие «продукция, содержащая никотин и/или его производные, предназначенная для потребления никотина способами, отличными от курения», ввести запрет на ее оптовую и розничную торговлю и установить административную ответственность за нарушение запрет. В случае нанесения здоровью граждан тяжкого время предлагается возбуждать уголовное дело.

Также на заседании в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Закон «О здравоохранении в Республике Крым» и Закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым». В документе предполагается запрет продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин или его производные. Кроме этого, предлагается запретить вовлекать несовершеннолетних в процесс потребления никотина способами, отличными от курения, и продавать смеси в образовательных учреждениях, а также учреждениях культуры и спорта.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры