Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В больницах Крыма появятся вертолетные площадки

27-02-2020 18:04 [ «АН-Крым» ]

В больницах Крыма появятся вертолетные площадки

Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи в этом году планирует оборудовать 20 вертолетных площадок для санавиации.

Как рассказал руководитель центра Сергей ОЛЕФИРЕНКО, летом была подписана стратегия национального развития санитарной авиации.

«Мы были одни из первых, кто такую концепцию утвердил. В этом году мы начинаем строить 22 вертолетные площадки в Крыму. Деньги на это уже выделены. Год мы должны закончить с минимум 20, а в идеале – 22 вертолетные площадки должны стоять», – цитирует его «Крыминформ».

Сейчас не все больницы оборудованы площадками, а вертолет вынужден совершать посадку на ближайшем пустыре либо стадионе, куда едет автомобиль скорой помощи и везет больного к больнице.

«Теряется смысл вертолета. Вертолет должен приземлиться в идеале в больницу, и больного на каталке должны перекатить и оказать ему помощь. Этот вопрос поднимали, деньги выделены. Только проектирование площадок стоит около 30 млн рублей», – подчеркнул ОЛЕФИРЕНКО.

Строительство вертолетных площадок будет вестись в соответствии со стандартами. Сооружения будут оснащены аэрокосмическим оборудованием, радиолокационными маяками, разметкой и охранными зонами.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры