Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Проблема полупустых водохранилищ в Крыму никуда не делась

27-02-2020 18:49 [ «АН-Крым» ]

Проблема полупустых водохранилищ в Крыму никуда не делась

Осадков, выпавших в Крыму в течение февраля, оказалось недостаточно для пополнения запасов воды в большинстве регионов полуострова.

Как сообщила начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов крымского Гидрометцентра Наталья ОХРЕМЕНКО, ситуация улучшилась лишь в Севастополе и Белогорском районе.

«Ситуация в течения февраля немножко изменилась в лучшую сторону в бассейне реки Черной. Получился неплохой приток воды в Чернореченское водохранилище, которое обеспечивает водой Севастополь, и Белогорское водохранилище. В остальные водохранилища приток был незначительным, потому что в горах нет снега. Имеющиеся сейчас запасы небольшие, к тому же нет обильного снеготаяния. Осадки в виде дождя были, но не в горной части полуострова», - цитирует ее «РИА Крым».

По словам синоптика, наполнение водохранилищ, снабжающих питьевой водой Симферополь, остается на прежнем уровне – 34-35%.

Также она отметила, что снег, который выпал в этом месяце, не отразился на наполненности водоемов, так как он выветривается, вымерзает и испаряется.

Однако ОХРЕМЕНКО заверила, что в последние дни зимы холодный фронт принесет на полуостров обильные осадки, которые могут изменить ситуацию. Если в начале марта в Крым придет значительное потепление, это обеспечит обильное таяние снега и пополнение запасов воды в водохранилищах.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры