Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Налоговая советует предпринимателям подумать, как жить дальше

10-03-2020 14:39 [ «АН-Крым» ]

Налоговая советует предпринимателям подумать, как жить дальше

Новая редакция Налогового кодекса, предусматривает отмену с 1 января 2021 года специального режима «единый налог на вмененный доход».

С целью принятия оптимального решения налоговая служба разработала для бизнесменов новый информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», который функционирует на сайте ФНС России. 

С помощью этого сервиса каждый желающий может в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения. Пользователь выбирает категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель или компания. Также можно указать размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы: 

  • упрощенная система налогообложения - «доход», 
  • упрощенная система налогообложения «доход минус расход»,
  • патентная система.  

О каждом режиме и порядке перехода можно прочитать краткую справку, и принять для себя решение - что выбрать и какая система наиболее выгодна для конкретного вида деятельности.

В любом случае, если компания или индивидуальный предприниматель работает на ЕНВД и принимает решение работать после отмены ЕНВД на упрощенной системе налогообложения, необходимо заранее подать заявление о переходе на УСН. Следует отметить, что отказаться от ЕНВД добровольно и перейти на упрощенку можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК – то есть  не позднее 31 декабря 2020 года.

 Стоит обратить внимание на следующее – если ИП или организация, которые сейчас работают на ЕНВД, ничего не будут предпринимать до 1 января 2021 года, то с даты отмены «вмененки» они автоматически перейдут на общую систему налогообложения, которая требует кропотливого ведения налогового учета, в том числе по налогу на добавленную стоимость.

    

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com  

//Наши партнеры