Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бурение входа в пещеру завязло в коронавирусе

07-04-2020 09:26 [ «АН-Крым» ]

Бурение входа в пещеру завязло в коронавирусе

Чтобы сделать вход в научно-рекреационный комплекс на базе пещеры «Таврида», нужен всего один рабочий день.

В Крымском федеральном университете продолжаются работы по созданию научно-рекреационного комплекса на базе пещеры Таврида. Уже определено место будущего входа в пещеру, но бурение приостановлено в связи с введением на территории полуострова режима самоизоляции.

«Без посещения пещеры невозможно создать адекватный проект подземной части комплекса. Для того чтобы сделать вход в пещеру, нам необходимо провести бурение. Это займет всего один день, но сейчас запрещены все строительные работы, в том числе и буровые. Мы готовы приступить, как только получим разрешение», - рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии Крымского федерального университета Геннадий САМОХИН.

Для начала вход будет небольшим, но достаточным для попадания внутрь. Диаметр будущего входного отверстия – 60 см., предположительная глубина бурения – 7 метров.

«Как только появится вход, необходимо будет сразу же обеспечить его охрану. Наш генподрядчик предоставляет нам строение из сип-панелей, которым мы закроем вход, как только он появится», - добавил САМОХИН.

После бурения технического входа сотрудники Крымского федерального университета продолжат изучение пещеры Таврида.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры