Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Евреев Крыма не устраивают порядки в Ивано-Франковске

21-05-2020 12:22 [ «АН-Крым» ]

Евреев Крыма не устраивают порядки в Ивано-Франковске

Крымчане просят западных украинцев решать вопросы более жестко и надеются быть услышанными.

Раввин Йехезкель ЛАЗАР опубликовал запись в «Фейсбук», в которой пишет, что евреи Крыма возмущены действиями бывшего начальника департамента стратегических расследований Ивано-Франковской областной полиции, который потребовал предоставить уставные документы и списочный состав с домашними адресами и телефонами у еврейской религиозной организации и других национальных общественных и религиозных организаций города.

«Насколько нам известно, глава Национальной полиции Украины, Игорь КЛИМЕНКО, отреагировал на произошедшее и сообщил, что началось официальное расследование данного происшествия», – написал раввин.

По его словам КЛИМЕНКО принес официальные извинения руководству еврейской общины, а начальник департамента стратегических расследований Ивано-Франковской областной полиции освобожден от занимаемой должности и уволен из органов внутренних дел.

«Считаем, что подобные провокации со стороны государства и правоохранительных органов в отношении народов, переживших истребление фашистами во время Великой Отечественной войны, недопустимы! Надеемся, что произошедший факт впредь не повторится, а власти Украины примут все меры, чтобы вопросы, которые могут нарушить межконфессиональное и межнациональное согласие, решались оперативно и жестко», - выразил надежду ЛАЗАР.

//Наши партнеры