Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Туристам, предоплатившим отдых в Крыму, предлагают варианты

24-05-2020 09:41 [ «АН-Крым» ]

Туристам, предоплатившим отдых в Крыму, предлагают варианты

В Государственной думе разъяснили порядок возврата средств туристам за брони, которые они сделали до карантина.

Найти компромисс, учесть интересы туристов и бизнеса, прийти к общему решению и дать возможность россиянам – с одной и другой стороны ресепшена – всё же насладиться сезоном. Такова цель принятого Госдумой в III чтении закона об особенностях переноса или возврата туристам денег за туры.

Новый законопроект учитывает интересы туристов, которые бронировали отдых самостоятельно, и тех, кто оплатил отдых через туроператоров и турагентов, пояснил корреспонденту Туристического портала РК депутат Госдумы РФ от Крыма Константин БАХАРЕВ.

«Речь идет о договорах, заключенных до 1 апреля включительно. Здесь механизм такой: в проекте приняты решения о приостановлении за установленный срок обязанностей туроператора по возврату туристам предоплат за турпродукт. При одном ключевом условии: туроператор обязан будет дать туристу обязательства предоставить в установленный срок равнозначный туристический продукт. Только в этом случае туроператор в праве в одностороннем порядке внести изменения в договор реализации турпродукта», – поясняет БАХАРЕВ.

Напомним, что ранее министерство туризма Крыма сообщило, что «суммы возвратов туристам крымскими средствами размещения только за апрель-май составляют 1,3 млрд (рублей), за летние месяцы это больше 10 млрд, по самым скромным подсчетам». 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

 

 

//Наши партнеры