Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В День России с Крыма сняли природную водную блокаду

12-06-2020 12:31 [ «АН-Крым» ]

В День России с Крыма сняли природную водную блокаду

Восстановлен первый водовод из системы шестидесятилетней давности. Вода качается из подземных источников.

12 июня 2020 года Сергей АКСЕНОВ из своего кабинета по интернету дал старт пуску воды по восстановленному трубопроводу, который действовал до строительства Северо-Крымского канала.

АКСЕНОВ не сказал гагаринское «Поехали!», что перевело бы событие в разряд эпохальных – он просто сказал: «Запускайте воду».

По мнению генерального директора предприятия «Вода Крыма», отвечающего за реконструкцию водовода, если удастся за сутки прокачать по трубам заданное количество воды, то после введения других тробопроводов всего в Симферополь будет поставляться 55 тысяч кубометров (всего городу надо 160). На чем основаны сомнения директора он не пояснил.

Первый водовод тянется 70 километров от водозабора в селе Вилино Бахчисарайского района до распределительного узла в селе Дубки.

По мнению экспертов, подкачка воды из подземных источников позволит снизить потребление из водохранилищ, которые настолько рекордно опустели в этом году, что событие стало даже именоваться «природной водной блокадой Крыма».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры