Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымских татар призвали модернизировать Конституцию

24-06-2020 20:07 [ «АН-Крым» ]

Крымских татар призвали модернизировать Конституцию

С таким заявлением выступила секретарь Совета крымских татар при главе Крыма Лемара СЕЛЕНДИЛИ.

Призывая соотечественников прийти и проголосовать за поправки в Конституцию, СЕЛЕНДИЛИ произнесла следующий набор слов, составленных в предложения:  

«Стоит обратить внимание на укрепление нашей крымскотатарской самобытности. Время идет – все развивается. Должно развиваться и многоконфессиональное общество. И поэтому Совет крымских татар принял решение призвать соотечественников к голосованию за государственный суверенитет, за сохранение целостности нашего государства. За сохранение не только наших этнических ценностей, культурных традиций, нашего языка, в целом культурного наследия, но и за сохранение семьи, за возможность в будущем развивать наших детей. И что немаловажно – сохранять наше общество от посягательств на нашу историю. История, это очень важный и неотъемлемый фактор развития государства. И мы считаем, изучив непосредственно поправки к Конституции, что каждый здравомыслящий человек он должен понимать, что мы не стоим на месте. И если мы не стоим на месте, то главный документ нашего государства он тоже должен модернизироваться. И поэтому мы всех призываем принять участие в голосовании за поправки в Конституцию Российской федерации».

Отметим, что теория общественной модернизации представляет два направления: либеральное (свойственное странам западного типа) и консервативное (яркий пример – поздний СССР). Что именно имела в виду госпожа секретарь она, к сожалению, не уточнила.

//Наши партнеры