Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Лес рубят – щепки летят

26-06-2020 09:30 [ «АН-Крым» ]

Лес рубят – щепки летят

Сегодня Третий Апелляционный суд в Сочи утверждает решение крымского Верховного Суда о выдаче Сербии Славиша КАРАБАШЕВИЧА, известного ресторатора, проживавшего в Севастополе.

Его обвиняют в бытовом убийстве, совершенном почти двадцать лет назад, причём ранее Славиш уже оправдывался сербским судом, уехал из страны и был повторно осуждён заочно несколько лет назад.

Любопытно, что КАРАБАШЕВИЧ никогда ни от кого не скрывался и даже был награждён медалью Министерства обороны России «За возвращение Крыма» как активный участник событий Русской весны.

При этом сторона защиты серба утверждает, что российские правоохранительные органы вымогали у него взятку и вообще преследовали банальную цель отъёма его успешного бизнеса.

В общем, история темная, срок давности привлечения КАРАБАШЕВИЧА к уголовной ответственности по российским законам давно истёк, переводчика ему так и не предоставили, наличие словенского паспорта игнорируют, в оказании квалифицированной медицинской помощи в условиях симферопольского СИЗО отказывают.

И, наконец, самое главное - почему сербские власти, притворяясь друзьями России, тем не менее, зачастую действуют по принципу «ласковая теля двух маток сосет»!?

Не признавая вхождение Крыма в состав России, они, тем не менее, требуют выдачи КАРАБАШЕВИЧА именно от российских властей, а не от Киева, как того требует Евросоюз.

Таким образом, Белград, в стремлении любой ценой заполучить КАРАБАШЕВИЧА, нарушает свои собственные законы и пресловутые международные нормы об экстрадиции, что, собственно, и составит в ближайшее время предмет жалобы КАРАБАШЕВИЧА в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.

А соответчиком по данной жалобе, к сожалению, выступит Россия, которая в лице Генеральной Прокуратуры РФ предпочитает не замечать свои собственные законы, устанавливающие пятнадцатилетний срок давности привлечения к уголовной ответственности за подобного рода преступления.

Что ж, в который раз приходится с сожалением констатировать, что в угоду политической целесообразности, ради «друга» ВУЧИЧА, приезжающего на Парад Победы, приносятся в жертву права и законные интересы конкретного человека. Лес рубят – щепки летят.

Адвокат Александр МОЛОХОВ

//Наши партнеры