Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Разгорится ли экологический протест в Крыму до уровня Шиеса?

18-08-2020 16:13 [ «АН-Крым» ]

Разгорится ли экологический протест в Крыму до уровня Шиеса?

Защищая водохранилище жители сел Заречное и Перевальное готовы перекрыть трассу Симферополь-Алушта.

Напомним, что через села Заречное и Перевальное Симферопольского района будет проложена автомобильная дорога в обход Симферополя с трассы «Таврида» на Алушту.

Среди жителей сел есть противники проекта, которые считают, что жить им придется между двух автомобильных скоростных трасс – действующей (Симферополь-Алушта) и новой, что добавит шум, пыль и загазованность. А главное – дорога пройдет в ста метрах от «жемчужины» Крыма Аянского водохранилища, славящегося своей чистейшей водой и иногда именуемого «крымским Байкалом», что приведет к его уничтожению.

Активисты написали обращение к президенту ПУТИНУ, в котором предупредили, что жители готовы на крайние меры – перекрыть в знак протеста действующую трассу «Симферополь – Алушта».

По мнению людей, есть возможность переложить дорогу ближе к танковому полигону, но министерство обороны, куда они обращались, ответа им не дало.

Ради аянской воды люди терпят отсутствие центрального водоснабжения и отопления, включая частичную газификацию населенных пунктов.

Вдобавок народ не верит в справедливую компенсацию за участки, которые изымут в пользу государства под трассу.

Напомним, что сейчас проект строительства находится в фазе проектирования.

Недовольства россиян ухудшением экологии возникают регулярно. Самым громким стал протест против строительства мусорного полигона вблизи железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. В июле 2018 года он начался как локальная акция местных жителей, а к середине 2019-го стал темой протестов по всей стране. Строительство было приостановлено и исключено из списка приоритетных проектов.

//Наши партнеры