Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Умеет ли строить «Консоль»? Вот в чем соль.

25-08-2020 23:19 [ «АН-Крым» ]

Умеет ли строить «Консоль»? Вот в чем соль.

В Республике Крым с незавидной регулярностью продолжают происходить совершенно алогичные вещи со стороны местных властей. Удивительным образом они часто касаются темы строительства или землевладения. Под каким-либо предлогом частная собственность внезапно объявляется вне закона. Порой, как недавно писали «АН» про эллинги в Ялте, дело доходит вплоть до «национализации». Но не эллингами едиными – ранее газета уже поднимала проблему высотного дома в пансионате «Парковое». Ялтинская администрация спустя 10 лет после приёмки дома внезапно решила объявить 16-этажную высотку незаконной постройкой и снести её за счёт самих же жильцов!

апомним, одна из версий такого неожиданного внимания к зданию в пансионате «Парковое» – покупка «Газпромом» нескольких вилл резиденции «Крымский бриз» ещё в 2009 году. Примерно в то же время была введена в эксплуатацию 16‑этажка в пансионате «Парковое». Уже после того как Крым стал российским, «Газпрому», как доносит людская молва, не понравилось, что рядом с ними есть высотка, с которой жильцы могут подсмотреть, как отдыхает топ-менеджмент компании, а главное – мешает «Крымскому бризу» продолжить застройку к морю. А посему не выходит у Данилы «газовый» цветок.

Кто реальный бенефициар сноса, всё же пока остаётся неясным. Поэтому рассмотрим вопиющую абсурдность искового заявления администрации г. Ялта в Ялтинский городской суд в адрес застройщика ООО «Фирма «Грантор», а также всех собственников помещений высотного дома комплекса «Пансионат «Парковое». Что хотят власти? Первое – признать высотный дом самовольной постройкой. Второе – обязать застройщика (ООО «Фирма «Грантор») и собственников помещений пансионата (значительная часть которых приобрела помещения уже после присоединения Крыма, а значит, по закону они добросовестные приобретатели) за свой счёт и своими силами снести здания. Либо предоставить администрации города право снести дом, а расходы возложить на ответчиков.

Другими словами, ялтинские власти хотят выкинуть людей из домов, и чтобы они ещё сами заплатили за это! Для понимания – это 649 семей (подавляющее большинство – граждане России), судьба которых, как оказалось, безразлична крымской власти.

Но есть ли реальные основания для претензий? Из материалов судебного дела можно узнать, что ответчик – ООО «Фирма «Грантор» – являлся лишь заказчиком объекта строительства, а генеральным проектировщиком была компания ООО «Консоль ЛТД», генподрядчиком – ООО «Консоль ЛТД». Фирмы небезызвестные – это часть «Консоль-Строя», который именует себя генеральным застройщиком Крыма. Основан «Консоль-Строй» в 1970 г., а в его послужном списке более 2 млн кв. метров жилых и коммерческих помещений. Строительные работы компания ведёт во всех крупных городах Крыма. Так что фирма солидная.

Вдобавок на просторах Интернета есть обилие информации о связи «Консоли» с её основателем Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ. В своё время он был председателем Верховного совета автономной Республики Крым с 17 марта 2010 г. по 17 марта 2014 г., а с 18 марта 2014 г. по настоящее время Константинов – председатель Государственного совета РК. Маловероятно, что такой высокопоставленный гражданин допускал в строительстве принцип «тяп-ляп, и готово».

Но любопытно другое. В члены комиссии, которая принимала дом в эксплуатацию, входил Николай ИЛЬЯШЕНКО, директор «Консоль-Строя». А теперь, когда появились проблемы с домом, «Консоль» скромно умалчивает о своём участии в строительстве пансионата «Парковое». Кроме того, совсем недавно на сайте «Консоль-Строя» висело коммерческое предложение, суть которого – чтобы «в поисках здоровья не ошибиться адресом», нужно «купить элитные апартаменты «Парковое». Почему убрали упоминание – непонятно. Скорее всего, боятся, что причастность к проблемному объекту скажется на продажах строящихся объектов. Но разве не честнее и правильнее для компании защищать своё доброе имя?

Сами жильцы высотки в пансионате «Парковое» считают, что «Консоль» строить умеет и делает это хорошо. Тем более если согласиться с логикой администрации Ялты, то чиновники с 2000 по 2019 год сами совершали противоправные действия! По логике ялтинской администрации получается (и они вынужденно признают это в исковом заявлении), что вместе с ними же противоправные действия совершали все участвующие в процессе строительства государственные структуры как Украины до 2014 года, так и Российской Федерации начиная с 2014 года. Нарушения совершали также все организации и должностные лица, на заключения которых в своих решениях опирались вышеуказанные государственные структуры.

Если продолжать эту странную логику, то сносить помимо дома нужно ещё и целый ряд чиновников. Иначе как ещё объяснить существование дома? Получается, они сознательно подделывали документы? Причём насколько это можно понять, у власти же останутся чиновники, которым будут побоку проблемы 649 семей, а мнимых виновников произошедшего будет не достать. Так действительно ли под борьбой за справедливость скрывается желание просто освободить землю от неугодного дома?

Вопрос же «умеет ли строить «Консоль»?», так и повис в воздухе – 20 лет к нему претензий не было, а теперь окончательную точку в этом деле придётся ставить федеральному судье Ялтинского городского суда В.П. ДАЦЮКУ. Редакция «АН» надеется, что, разбирая дело, он останется в правовом поле.

Сергей ГРИНЕВ

 

//Наши партнеры