Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Путин упрямо игнорирует Аксенова

03-09-2020 08:49 [ «АН-Крым» ]

Путин упрямо игнорирует Аксенова

Возможно это неверно и на самом деле неприязни у президента к главе Крыма нет, но как это понять?

разу скажу, что нет у меня по поводу странного отношения ПУТИНА к АКСЕНОВУ никакого злопыхательства. Сергей Валерьевич для меня ни плохой и ни хороший – он человек, которого взяли в труппу политического театра, и мы все наблюдаем за «игрой» и пытаемся разгадать сценарные ходы режиссера. И каждый разгадывает исходя из своей наблюдательности.

А наблюдательность подсказывает, что 20 июля 2020 года Владимир ПУТИН приезжает в Керчь на завод «Залив», дает там старт большому военному проекту, и игнорирует главу региона. Нет ни большой встречи ПУТИНА и АКСЕНОВА, ни маленького делового разговора – нет ничего ни внутри завода, ни за его пределами.

Тогда АКСЕНОВ видимо сам растерялся от такого и равнодушно-небрежного и показательного жеста в свою сторону и совершил в общем-то смешную вещь – поехал днями позже на тот же «Залив» и спустил на воду малый военный корабль. Зачем он решил походить по следам Владимира ПУТИНА не совсем понятно, а крутилось ли у него в голове при этом «я готов целовать песок, по которому ты ходила» вообще никому не известно.

Потом было открытие автодороги «Таврида». 27 августа президент посадил к себе в дорогущий «Аурус» невзрачного дорожного специалиста и болтая с ним за жизнь прокатился по новой дороге. И дал дорожнику поручение на несколько миллиардов – сделать с «Тавриды» съезды к морю для удобства отдыхающих. АКСЕНОВ об этом узнал из телевизионных новостей.

А второго сентября ПУТИН из Кремля в видеорежиме беседует с губернатором Севастополя и обещает тому решить проблему водоснабжения города. Речь идет опять же о миллиардных проектах. И вообще заслушивает доклад о ситуации в регионе. Губернатор РАЗВОЖАЕВ два раза осторожно упоминает Сергея АКСЕНОВА, но ПУТИН не реагирует. «Считаю, что вопрос, который вы подняли, является очень важным, фундаментальным, можно сказать, таким же, как и электроснабжение, некоторые другие проблемы. Поэтому, безусловно, будем решать», - говорит президент.

А почему беседа не на троих? Во-первых, это более по-русски; во-вторых, проблемы идентичны и у Крыма, и у Севастополя; в-третьих, это в конце концов один полуостров. Но видимо времена, когда ПУТИН вместе катал и Сергея, и Михаила на «Урале» прошли. И теперь в голове у режиссера кажется созрел новый сценарный ход.

А за кулисами уже слышен шепот: «Серега, чего происходит то?!», но всем велено не дергаться и работать будто ничего не происходит, а демонстрировать работу и того паче.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

 

//Наши партнеры