Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Попросили не запоминать суммы стоимости опреснения. Его все равно не будет

23-09-2020 13:38 [ «АН-Крым» ]

Попросили не запоминать суммы стоимости опреснения. Его все равно не будет

На состоявшемся 23 сентября 2020 года заседании Госсовета министр ЖКХ рассказал о ситуации.

По словам Дмитрия ЧЕРНЯЕВА вблизи Крыма никто не построил еще опреснительные установки необходимой мощности. Об это раздумывает Геленджик, но добывать таким способом они будут лишь 10 000 кубических метров в сутки, притом, что Симферополю надо 160 000.

«Несколько цифр оценочных – они очень меняются, я бы попросил их не фиксировать у себя», - предупредил депутатов министр и рассказал, что «На обеспечение только Симферополя, с учетом того, что эту установку нужно строить где-то в пределах морской зоны, сама площадка будет стоить порядка 20-30 миллиардов. Трубопроводы и утилизация отходов прибавят здесь еще значительные цифры».

В конце выступления господин ЧЕРНЯЕВ подвел итог: «Безусловно этой темой надо заниматься, но эта тема не даст нам быстрых решений».

Напомним, что в эфире телеканала «Крым 24» представитель правительства Израиля делился опытом, что у них вся вода сплошь опресненная и нет потерь в трубопроводах и жидкость используется по два раза – сначала для домашних нужд, а потом для сельского хозяйства.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com 

//Наши партнеры