Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

С вертолетами санитарной авиации вышла большая непонятка

16-10-2020 21:07 [ «АН-Крым» ]

С вертолетами санитарной авиации вышла большая непонятка

Власти планируют разместить их не в одном месте, а припарковать возле лечебных учреждений, ликвидировав «гараж».

Внештатный советник главы Крыма Юлия СМИРНОВА пояснила, что вертолеты санитарной авиации в рамках «стратегии развития санитарной авиации» будут размещены на 20 площадках, предназначенных для приземления вертолета и расположенных возле медучреждений. «Вертолет из «Заводского» перейдет через полгода на седьмую горбольницу», - уточнила она.

Вице-премьер правительства Крыма Евгений КАБАНОВ добавил, что вертолетная площадка есть и на новом медицинском центре «Семашко».

И СМИРНОВА и КАБАНОВ настаивали, что общая база для вертолетов, имеющаяся сейчас в аэропорту «Заводское» будет не востребована и территорию аэропорта можно застроить микрорайоном без ущерба для санитарной авиации Крыма.

Однако специалисты авиаторы пояснили, что вертолеты мало того, что требуется где-то обслуживать, имея квалифицированный персонал, но и заправлять, что требует наличия не только бензовоза, но и пожарной машины, сопровождающей процесс заливки топлива. «Вы у каждой больницы будете это организовывать?», - был задан вопрос представителям власти с тем намеком, что дешевле новая модель никак не получится.

//Наши партнеры