Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Зачем крымские журналисты лезут в огонь армяно-азербайджанского конфликта?

17-10-2020 11:42 [ «АН-Крым» ]

Зачем крымские журналисты лезут в огонь армяно-азербайджанского конфликта?

Одно неудачное движение и можно попасть под пули. Одно неудачное слово и можно разжечь огонь вражды на родине.

«Крым 24» отправил съемочную группу за полторы тысячи километров от дома в воюющий Нагорный Карабах. Главный редактор написал, что журналисты будут «фиксировать события беспристрастно, честно и профессионально».

Армянская диаспора идею «Крым 24» поддержала и даже обратилась к землякам на родине с просьбой помочь по возможности гостям из Крыма. А вот Азербайджан визит не поддержал, заявив, что получать разрешение на посещение Нагорного Карабаха нужно было в МИД Азербайджана, а обращение с подобной просьбой в МИД Армении нарушение, чреватое уголовным преследованием.

Дело в том, что война в Нагорном Карабахе как раз и ведется из-за официальной принадлежности этой территории. Армения и Азербайджан заявляют: «Это мое» и сунувшись в НК по визе одной стороны, автоматически получаешь уведомление persona non grata от другой. И это было очевидно еще до покупки билетов из Симферополя на войну.

Отдельная тема - сохранение если уж не дружеских, то хотя бы мирных отношений между армянской и азербайджанской диаспорами в Крыму. Крымские власти призвали и тех, и других к взвешенному отношению к ситуации, происходящей в полутора тысячах километров от полуострова, а потом …

А потом бросили на одну из чаш весов съемочную группу «Крым 24».

Странная дипломатия!

 

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры