Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Был ли рад памятник увидеть то, что увидел?

26-10-2020 08:11 [ «АН-Крым» ]

Был ли рад памятник увидеть то, что увидел?

25 октября 2020 года в Симферополе открыли монумент Амет-Хану Султану. Событие вызвало много вопросов.

Напомню, что новый памятник летчику, участнику ВОВ, дважды герою Советского Союза, погибшему в мирное время при испытании нового самолета, приурочили к 100-летию со дня его рождения.

На открытии было все руководство Крыма и представители офиса южного федерального округа (в который входит полуостров). А народа почему-то не было. Были случайные прохожие - зеваки которым все равно что открывают – памятник или булочную – эти, стояли опершись на ограждения. И больше никого.  

Когда со скульптуры сдернули покрывало, я подумал: «А будь на постаменте живой Амет-Хан, как бы изменилось его лицо от увиденного?». Он бы, наверное, удивленно оглядел небольшую группу в строгих костюмах и осмотрелся, выискивая детей, стариков, мужчин и женщин, которые должны были крикнуть ему «Селям алейкум!», крикнуть вместе и вразнобой. Но некому было это сделать – никого из них не было. И даже единственный на празднике крымский татарин Руслан БАЛЬБЕК промолчал – ему даже приветственного слова сказать не дали. Да и был бы рад его словам герой?  

Наверное, власти для себя решили, что Амет-Хан Султан не национальный, а наднациональный герой, поэтому фоном памятнику служит не крымскотатарский колорит, а унылая безликая пятиэтажка, из окна которой в кадр прямой трансляции открытия постоянно лез полуголый житель четвертого этажа.

А соотечественники Амет-Хана решили по-своему и не пришли, сославшись на ковид.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры