Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В новом бюджете страны урезаны здравоохранение и образование

28-10-2020 18:57 [ «АН-Крым» ]

В новом бюджете страны урезаны здравоохранение и образование

При этом программы развития Крыма и Севастополя обещают не только сохранить, но и преумножить.

По словам доцента кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Екатерины ШУЛЬМАН, в принятом Государственной думой бюджете до 2023 года «довольно значительное сокращение, причем как в перспективе 21-го года, так и последующих двух лет. До 23-го – довольно значительное сокращение базовых статей расходов федерального бюджета».

К отраслям, которые лишаться финансирования больше всего ШУЛЬМАН относит развитие транспортной системы, промышленности и транспортного специального машиностроения. Далее идут образование и здравоохранение, оборонка и космос.

«Очень радикальное снижение расходов в статье ЖКХ, причем не на 21-й год, а на 22-й. То есть в 21-м не очень сильно, а в 22-м прямо будет какое-то сверхъестественное сокращение. Атомная госпрограмма 2,5% всего теряет в 21-м году, а в 23-м — 61%. То есть такое ощущение, что если вы, например, работаете в атомной отрасли, к 23-му году вас собираются вообще закрывать», - приводит слова Екатерины ШУЛЬМАН «Эхо Москвы». 

В свою очередь депутат Госдумы от Крыма Константин БАХАРЕВ сегодня, комментируя принятый госбюджет на 2021-23 годы распространил информацию, что «Финансирование государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» из федерального бюджета в ближайшие три года составит более трехсот миллиардов рублей».

БАХАРЕВ уточнил, что объем выделяемых средств будет расти от года к году: в 2021 году на реализацию госпрограммы планируется выделить 76,1 миллиарда, в 2022 году – 82,3 миллиарда, в 2023 году – 150,1 миллиарда рублей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры