Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Скифское золота Крыма выловили в Москве

21-11-2020 18:50 [ «АН-Крым» ]

Скифское золота Крыма выловили в Москве

При этом по документам все «Скифское золото» находится в Амстердаме и надежно там хранится.

В Москве задержали бывшего депутата горсовета Одессы Олега МАРКОВА – он намеревался сбыть Скифское золото, провезенное в Россию контрабандным путем.

За амфору с камнями, ожерелье, браслет, а также золотые пластины и медальон контрабандист просил два миллиона евро.

Адвокат МАРКОВА заявил, что золото не контрабандное, а куплено МАРКОВЫМ в России у неизвестного лица.

Эксперты отмечают, что МАРКОВ был тесно связан с Крымом и даже вхож в высшие круги региона. Отмечается, что директором фонда «Археология», работающим в том числе и в Крыму числится также Олег МАРКОВ.

Директор Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяна УМРИХИНА рассказала «Аргументам недели – Крым», что Скифское золото, изъятое у МАРКОВА «сто процентов не из восточного Крыма». По ее словам, за коллекциями ведется доскональнейший контроль. УМРИХИНА также уверена, что коллекция в Амстердаме, вывезенная туда в 2014 году на экспозицию, не может лишится ни одного экземпляра, так как тщательно описана.

В 21:00 из окружения фонда «Археология», до которого редакция не смогла дозвониться, «Аргументам недели – Крым» сообщили, что их директор не более чем полный тезка задержанного «антиквара». 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры