Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вынесение приговоров крымским татарам закончилось инцидентами

12-01-2021 14:17 [ «АН-Крым» ]

Вынесение приговоров крымским татарам закончилось инцидентами

Сегодня членов так называемой «Белогорской группы» приговорили к 18, 17 и 13 годам колонии строгого режима.

После оглашения приговора по участникам группы «Хизб ут-Тахрир» (признана в РФ экстремистской организацией) приехавшие на суд из Крыма крымские татары выстроились на улице вдоль суда, надев белые накидки с надписями – так они продемонстрировали, что не считают приговор справедливым. Полиция потребовала снять накидки и разойтись, усматривая в происходящем несанкционированный митинг, но задержаний не было.

На дочь одного из осужденных завели административное дело: по ее словам она лишь попросила прикоснуться к руке отца, который отправится в заключение на долгие годы, суд же расценил ее поведение, как неповиновение требованию покинуть заседание после оглашения приговора.

Напомним, что в ночь на 12 января 2021 года около 120 крымских татар, ехавших на суд в Ростов на Дону, удерживались полицейскими на Крымском мосту и в итоге не успели попасть к началу заседания.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры