Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как Руслан Бальбек и Илья Авербух рассорили жителей Евпатории

07-04-2021 13:09 [ «АН-Крым» ]

Как Руслан Бальбек и Илья Авербух рассорили жителей Евпатории

Один призывает построить школу зимних видов спорта, другой религиозный монумент. Зреет межнациональный конфликт.

Крымскотатарская общественность курортного города утверждает, что на месте, предоставленном властями для строительства ледового дворца до 1944 года было мусульманское кладбище и какое-либо строительство в этом месте кощунственно. Поддержать единоверцев взялся депутат Госдумы Руслан БАЛЬБЕК, предложивший в качестве компромисса возвести на пустыре у школы №12 мемориал.

6 апреля 2021 года на спорном месте вспыхнули баталии – крымские татары настаивали на сохранении памяти предков, остальные доказывали, что важнее памяти нынешнее спортивное развитие детей.

«Никто и не против чтить память когда-то захороненных там людей: оградить, поставить монумент и помнить. А остальную часть территории – а она огромная – развить во благо народа и города. Даже татарское население не всё против катка. Многие «за», - приводят очевидцы мнение некоторых участников спора.

Вопрос до сих пор остается открытым.

Напомним – российский фигурист Илья АВЕРБУХ, при поддержке крымского правительства возводит в Крыму сеть школ, популяризирующих зимние виды спорта под общим брендом «Наследие».

Читайте также:

Про цены в «школе Авербуха» так и не говорят

//Наши партнеры