Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Еще один крымчанин уедет на 20 лет по «два, два, восемь»

10-04-2021 18:38 [ «АН-Крым» ]

Еще один крымчанин уедет на 20 лет по «два, два, восемь»

Уже второе десятилетие это самая «народная» статья уголовного кодекса Российской Федерации.

Сегодня задержали очередного драгдилера – он торговал наркотиками у себя «на хате» в поселке Ленино, причем оборот правоохранители называют крупным. Пытаясь скрыться, злоумышленник прихватил пакет, в котором было около килограмма марихуаны. Этот вес потянет на 20 лет тюрьмы согласно УК РФ.

Председатель наблюдательной комиссии Крыма по защите прав человека в местах принудительного содержания Андрей КОЗАРЬ рассказал «Аргументам недели – Крым», что статья 228 уголовного кодекса не случайно называется «народной». «По статистике каждый шестой приговор в нашей стране по этой статье», - сказал он. По его словам, попав в места заключения наркокурьеры, дилеры, закладчики очень сильно раскаиваются в содеянном, сожалея, что не смогли устоять перед соблазном легких денег. «Из них ведь многие из хороших семей, но для закона это не аргумент, и они так же как и все на долгие годы отправляются в заключение. И только попав за решетку эти ребята понимают – заработанные таким образом деньги не стоят горя родителей, которые бывает тратят последние средства, чтобы хоть как-то помочь ребенку», - рассказал КОЗАРЬ.

Причину массовости этого явления собеседник «АН-Крым» видит в недостаточности антинаркотической агитации, разорванности психологической связи между родителями и детьми и плохой профилактической работе надзирающих органов.  

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com  

//Наши партнеры