Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украинца, обвиняемого в терроризме, ждут из-за границы на суд в Симферополе

13-04-2021 20:15 [ «АН-Крым» ]

Украинца, обвиняемого в терроризме, ждут из-за границы на суд в Симферополе

Эдем БЕКИРОВ почти год провел в российском СИЗО, попал под обмен в ходе которого обещал вернуться и, если понадобится отсидеть по полной.

По версии следствия в мае 2018 года БЕКИРОВ организовал в Крыму схрон, куда его подручный якобы заложил 47 тротиловых шашек и 192 патрона, общим весом 14 килограмм. Позже подручный сдался ФСБ, а Эдема БЕКИРОВА задержали 12.12.18 при въезде в Крым из Украины – он утверждал, что ехал повидаться с матерью.

В заключении БЕКИРОВ провел все время до 07.09.19, когда в группе моряков, задержанных в Керченском проливе, был обменян на плененных в Украине россиян. При обмене с БЕКИРОВА была взята подписка о явке на судебные заседания, проходящие по его делу на территории России.

13.04.21 в Центральном суде Симферополя дело БЕКИРОВА вновь рассматривалось без его участия. Защита доказывала – он, инвалид первой группы без ноги – не мог доставить в Крым груз весом 14 кг. и передать его подручному. Кстати подручного, которого ФСБ засекретило, суд рассекретить отказался – ни голос его, ни внешность никому не известны.  

В случае признания его вины БЕКИРОВ может быть осужден на 8 лет лишения свободы.   

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры