Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

С картинами Айвазовского сегодня вышла непонятка

08-07-2021 15:43 [ «АН-Крым» ]

С картинами Айвазовского сегодня вышла непонятка

Мэр Феодосии рассказал, что есть опасение – если их вывезут из дома-музея, то они могут пропасть.

Сегодня Сергей АКСЕНОВ допытывался у мэра Феодосии почему окончание ремонта домов-музеев Ивана АЙВАЗОВСКОГО и его сестры Екатерины МАЗИРОВОЙ были перенесены.

Сергей БОВТУНЕНКО путано рассказал, что картины АЙВАЗОВСКОГО на время ремонта перенесли из одного дома-музея в другой и что второе помещение начнут ремонтировать только после окончательного завершения ремонта в первом, что и стало причиной задержки. АКСЕНОВ поинтересовался почему нельзя было вывезти наследие в стороннее охраняемое помещение, на что услышал: «Сначала было принято решение перевести в другой город со страховкой, а потом, чтобы не рисковать имуществом (решили оставить)».

Такая позиция вызвала явное недоумение у главы региона и видимо почувствовав это в разговор вмешалась министр культуры Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ, заверившая, что вопрос о переносе срока ремонта был ранее уже согласован с Москвой.   

АКСЕНОВ все равно стоял на своем, заявив: «Терять по полгода из-за таких вещей нельзя!». В конце концов он спросил, когда будет-таки закончен ремонт и услышал от БОВТУНЕНКО «в 23-ем», а от НОВОСЕЛЬСКОЙ «в конце 22-го».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры