Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто вообще не получит деньги за утопленное авто

13-07-2021 14:48 [ «АН-Крым» ]

Кто вообще не получит деньги за утопленное авто

Сегодня стали известны подробности выплат за попавшие в водную крымскую мясорубку машины.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

Итак: владельцы машин стоимостью до 300 000 рублей могут рассчитывать на 300 000 рублей (если машина восстановлению не подлежит), а те, у кого тачки дороже, утешатся 40% от стоимости. Это озвучил глава Крыма. И больше никаких подробностей.

Но есть большие вопросы к методу классификации машин по цене. Это кто такое главе посоветовал? Это где тот, кто это посоветовал, такие цены нашел? Может у правительства Крыма есть где купить новую машинку за 300 000? Нет за такую цену новых машин. Есть только в интернете разводилово – «Лада» там указана за 280 000, а приезжаешь и она оказывается дороже в два раза и тебе предлагают кредит. Любой может в этом удостовериться. Советники АКСЕНОВА просто видимо не удостоверились.

Возможно, речь идет о стоимости машины на сегодняшний день. То есть утонула, к примеру, «Тойота Ленд Крузер» махрового года, которая сейчас на 300 000 на вторичном рынке тянет и тогда – на тебе, горемыка, 300 000, радуйся. А если в 301 000 оценят, то вот тебе 120 000 и не плач. Так получается? Ведь если дороже 300 тысяч, то всего 40% обещано.

А если машина признана не подлежащей восстановлению, то можно забрать то, что от нее осталось? Может что-то удастся людям по запчастям продать. Или запретят, чтобы не наживались?

Но всех сложнее будет тем, у кого машина пострадала сильно, но частично и не застрахована – этим людям выпало испытание похлеще возможно полной потери машинки. А если это еще и туристическая машина – ее надо либо задорого до дома дотянуть, либо здесь по дешевке продать.

По любому помощь властей Крыма вещь нужная, а вот скажет ли кто за такую помощь «спасибо», посмотрим.

//Наши партнеры