Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Подмоченным памятникам Керчи поставят диагноз

23-08-2021 16:02 [ «АН-Крым» ]

Подмоченным памятникам Керчи поставят диагноз

В связи с серьезностью ситуации мемориальный комплекс «Аджимушкайские каменоломни» останется закрыт для посещения.

Сегодня правительство Крыма ввело режим ЧС на территориях объектов культурного наследия «Царский курган» и «Аджимушкайские каменоломни» (Керчь).

Как пояснил «Аргументам недели – Крым» заместитель заведующего отделом охраны памятников и охранных археологических раскопок ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Владимир ФРОЛОВ, «если ранее были подтеки с кровли, то тут произошел кастовый разрыв». По словам ФРОЛОВА, случилось это в непосредственной близости к мемориальному комплексу «Аджимушкай».

Требуются научные исследования ситуации, но сложность заключается как в отсутствии специалистов необходимой квалификации, так и необходимости соответствующего оборудования, которого нет в Крыму.

Давать какие-либо прогнозы по ситуации ФРОЛОВ отказался, объяснив, что «пока никому не известен масштаб случившегося».

Главный хранитель, заместитель генерального директора ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Наталия БЫКОВСКАЯ пояснила, что музейным экспонатам ущерб нанесен не был. «Все работают оперативно. Все понимают важность и значение этих памятников», - заверила она, имея в виду как министерство культуры Крыма, так и сотрудников музея-заповедника. Главный залог реставрационных работ в верной оценке нынешней ситуации, уверена БЫКОВСКАЯ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры