Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Что это будет за новый город в Крыму?

13-09-2021 12:22 [ «АН-Крым» ]

Что это будет за новый город в Крыму?

Власти региона озвучили инициативу возведения мегаполиса на западном побережье полуострова.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

Идея якобы согласована на уровне правительства России. И больше никаких подробностей, лишь обещание чуть позже раскрыть детали.

А вопросов много. К примеру, как появится новый город? На пустынном побережье его возведут или выкупят под город скажем Оленевку (мыс Тарханкут. Западное побережье) с ее отельным чьим-то комплексом?

Раньше новые города разрастались сами собой вокруг новых производств или научных центров и чем крупнее был исходный объект, тем круче становился мегаполис. У нас вокруг чего, вокруг какой-такой воронки жизнь завертится? Да только вокруг туристического комплекса «а-ля Турция», который и будет городом – городом отдыхающих и обслуживающего персонала.

Убьет ли в таком случае западное побережье туризм на побережье южном покажет время. А может туристов на всех хватит. И уж точно с туристами не будет проблем, если «железный занавес» снова опустится. И может к тому и идет подготовка?

Говорят, что нет пока понимания что, строя город, профинансирует государство, а что инвестор. И звучит это наивно. Ведь известно – за счет государства подводятся коммуникации (газ, электричество, канализация, водопровод, дороги), а частник строит то, на чем потом зарабатывает и говорит государству «спасибо». Тут, правды ради, следует уточнить – государство получает с этого налоги и пополняет местные бюджеты. Но той же правды для надо сказать – никогда вложенное не возвращается в полной мере.  

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры