Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Апелляция по делу Наримана Джеляла закончилась скандалом

02-10-2021 10:06 [ «АН-Крым» ]

Апелляция по делу Наримана Джеляла закончилась скандалом
фото Крымская солидарность

Помимо решения о снижении задержания ДЖЕЛЯЛОВА на один день, от здания суда отвели сторонников обвиняемого. Некоторых отвели подальше.

Апелляцию на задержание Наримана ДЖЕЛЯЛА (ДЖЕЛЯЛОВА) в СИЗО на два месяца по делу о подрыве газопровода в селе Перевальное рассматривали 01.10.21. Как позже рассказал адвокат Николай ПОЛОЗОВ, «в заседании мы узнали, что проходить оно будет в закрытом режиме» о чем «заранее никто не предупреждал» и на каком основании это было сделано защитников не уведомили.

Пришедших наблюдать процесс в зал в связи с закрытостью заседания не пустили и попросили отойти от суда на противоположную сторону улицы. Потом полиция начала проверять у них документы.

Лейла ЯШЛАВСКАЯ, которую позже задержали и доставили в РОВД, рассказала: полицейский требовал исключительно паспорт – водительского удостоверения или других документов, удостоверяющих личность ему было недостаточно. Со слов ЯШЛАВСКОЙ следует, что она соглашалась передать паспорт, который держала в руках при объяснении причин этого требования. Препирательства закончились ее препровождением в отдел полиции где она пробыла пять часов и в итоге ей предложили подписать документ под названием «Объяснение».

Адвокат Эмиль КУРБЕДИНОВ считает, что подобные задержания делаются с целью напугать людей, «чтобы они не приходили на эти процессы».

Напомним – 4 сентября 2021 года у здания ФСБ в Симферополе были задержаны несколько десятков крымчан, пришедших выяснить где находятся их задержанные рано утром единоверцы. Позже многих обвинили в участии в несогласованном мероприятии в условиях действия Указа о противоэпидемиологической ситуации и оштрафовали на суммы от одной до тридцати тысяч рублей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com  

//Наши партнеры