Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Наримана Джеляла решили проверить не псих ли он

09-10-2021 09:27 [ «АН-Крым» ]

Наримана Джеляла решили проверить не псих ли он

Помещение подозреваемого в теракте в психиатрическую больницу защита рассматривает как давление на него.

В крымскую республиканскую больницу №1 Нариман ДЖЕЛЯЛОВ был переведен из симферопольского СИЗО 7 октября 2021 года. Выяснение его адекватности будет длиться от 21 до 28 дней.

Сторона защиты, ссылаясь на статью 196 УПК РФ, гласящую: «назначение и производство психиатрической экспертизы обязательно, когда возникает сомнение во вменяемости подсудимого в уголовном судопроизводстве. Такие сомнения, как правило, могут вызвать помещения в психиатрические клиники ранее, получение травм черепа или странности в поступках» считает, что оснований для проверки ДЖЕЛЯЛОВА нет и рассматривает это следственное действие как давление на подозреваемого.

Напомним: ДЖЕЛЯЛОВА задержали 6 сентября 2021 года в связи с подрывом газопровода в селе Перевальное. 22 сентября ему были предъявлены новые обвинения: cтатью 281 УК РФ («Диверсия») переквалифицировали в пункт «а», часть 2 статьи 281 УК РФ («Совершении диверсии в составе организованной группы»); добавили обвинение по части 4 статьи 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы»). Первое преступление наказывается сроком от 12 до 20 лет лишения свободы, а второе сроком от 10 до 20 лет.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры