Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Жителей, пришедших на суд по Хизб ут-Тахрир, задержали

12-10-2021 09:53 [ «АН-Крым» ]

Жителей, пришедших на суд по Хизб ут-Тахрир, задержали

Основную группу продержали 12 часов в отделении полиции, а двоих отправили на пару дней в изолятор временного содержания.

11 октября 2021 года в Симферополе состоялось судебное рассмотрение дела так называемой «Красногвардейской группы» «Хизб ут-Тахрир» (признанной в РФ экстремистской организацией и запрещенной). В эту группу входят задержанные 14 февраля 2019 года и 3 ноября 2020 года, осужденные к длительным срокам тюремного заключения жители Красногвардейского района Крыма. 11 октября должна была быть рассмотрена апелляционная жалоба на приговор.

Адвокат рассказала – судья удовлетворил ходатайство защиты о присутствии наблюдателей в зале, но, когда адвокаты вышли на улицу пригласить людей, оказалось, что всех – несколько десятков – были увезены в отделение полиции и на них составлены протоколы по статье 20.2.2 КоАП РФ (проведение несанкционированного публичного мероприятия). А двоим вменили вдобавок затруднение движения автотранспорта. Спустя 12 часов основную группу отпустили по домам до суда, а двоих направили в изолятор временного содержания.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры