Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Москва замыкает ФЦП Крыма на себя?

04-01-2022 14:45 [ «АН-Крым» ]

Москва замыкает ФЦП Крыма на себя?

Замминистра министерства экономического развития России Сергей НАЗАРОВ объяснил это новой системой управления и единым подходом.

Напомним – с 2022 года федеральная целевая программа «Развитие Крыма и Севастополя», ранее планируемая до 2025 года, прекратила свое существование и была заменена на аналогичную государственную программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» (СЭР Крыма и Севастополя).

Необходимость замены ФЦП НАЗАРОВ объяснил переходом к новой системе управления. «Вводится единый подход», - сказал он. Какова при этом будет роль местных органов власти замминистра не уточнил. И из его слов получается, что управление проектами и деньгами, выделенными на их финансирование, будет теперь идти из Москвы.

НАЗАРОВ особо отметил полное возвращение к заключению контрактов с контрагентами согласно 44-ФЗ (предписывающего конкурсные процедуры при выборе подрядчика или поставщика). Напомним, что ранее Крыму, по инициативе главы региона, была предоставлена возможность выбирать подрядчика без конкурсных процедур (тогда Сергей АКСЕНОВ приводил аргументы, что в лазейки 44-ФЗ пробираются мошенники, поэтому выполнение многих проектов затягивается или работы выполняются некачественно). НАЗАРОВ отчасти подтвердил опасения главы Крыма годичной давности, но заверил – закон доработан и «стал более применимым».

 

интервью НАЗАРОВА «РГ»

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com  

//Наши партнеры