Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

У русских в Казахстане не будет проблем, если Запад не будет раскачивать это

07-01-2022 18:43 [ «АН-Крым» ]

У русских в Казахстане не будет проблем, если Запад не будет раскачивать это

Депутат ГД от Крыма не верит в агрессию со стороны казахов в адрес местных русских, но не исключает такого развития событий при определенных условиях.

Сегодня в ряде СМИ появились сообщения, что определенные группы в Казахстане рассматривают вход иностранных миротворцев (среди которых российская часть самая многочисленная) как иностранное вмешательство. Политолог Аббас ГАЛЛЯМОВ в эфире «Радио КП», сославшись на публикации в казахских соцсетях, сказал: «Интервенция, это не я говорю – это вовсю в социальных сетях казахи так это называют, ставя ввод иностранных войск в вину своему президенту». Отдельно шла речь о возможной агрессии в отношении русских в Казахстане. В эфире прозвучала мысль что на военных-миротворцев никто нарываться не будет, а вот кто-то из трех миллионов этнических русских может пострадать.

Комментируя эту тему «Аргументам недели – Крым» депутат Госдумы от Крыма Михаил ШЕРЕМЕТ отметил что исторически в Казахстане к русским хорошее отношение. «Именно поэтому такое большое количество – 25% от всего населения – их там осталось после развала Советского Союза. И межнациональные конфликты в Казахстане могут начаться лишь если их будет провоцировать западная пресса, которую подхватят социальные сети. Но надеюсь у наших партнеров на Западе хватит ума не делать этого. Пока, как я наблюдаю, в иностранных СМИ очень сдержанная и взвешенная позиция по ситуации в Казахстане. Но она может и измениться в зависимости от политических интересов», - сказал ШЕРЕМЕТ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры