Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Новая дорога к крепости Керчь станет новым унижением для Крыма

22-01-2022 18:34 [ «АН-Крым» ]

Новая дорога к крепости Керчь станет новым унижением для Крыма

Вместо обещанных 6 метров ширины она имеет около 4,7 и разъехаться на ней затруднительно даже легковушкам. Но туда ездят экскурсии в автобусах!

Крепость «Керчь», это уникальное фортификационное сооружение XIX века. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов, которых свозят автобусами со всего Крыма и Краснодарского края. Ранее вход в крепость был с КПП №1, но после сооружения Крымского моста дорога к нему была утрачена и основным с тех пор считается КПП №2, к которому прокладывают новую, по документам 6-метровой ширины.

Сотрудники керченского музея-заповедника, в который входит крепость «Керчь», замерили ширину и установили – она 4,7 метра (то есть два автобуса на двухкилометровой дороге не разъедутся). Отдельно они уведомили министерство транспорта правительства Крыма, что нет ни разъездных карманов, ни стоянки для автобусов у КПП №2. И все это при том, что проект прошел все необходимые согласования, а возводится дорога по федеральной программе и заказчиком выступила администрация города в 2018 году (в июле 2021 мэр почему-то подал в отставку).

За предыдущий период количество обращений недовольных туристов таково, что сотрудники крепости Керчь вывесили номера телефонов министерств крымского правительства, ответственных за ведение работ, так как сами ответить на негодование не могут и устали.

Буквально неделю назад минтранс Крыма пообещал – выявленные нарушения будут подрядчиком исправлены и начнется вторичная реконструкция в мае 2022 года. Что означает – пропал еще один туристический сезон для этого объекта.   

//Наши партнеры