Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Главный раввин Крыма: замалчивать эту трагедию преступно

28-01-2022 11:19 [ «АН-Крым» ]

Главный раввин Крыма: замалчивать эту трагедию преступно

27 января - день памяти жертв Холокоста, в узком смысле означающее катастрофу европейского еврейства.

Главный раввин Крыма Йехезкель ЛАЗАР пояснил «Аргументам недели – Крым», что под термин «холокост» подпадают не только зверства немецких нацистов в годы Великой отечественной войны (1941-45), а также систематическое преследование и уничтожение евреев нацистской Германией и их коллаборационистами с 1933 по 1945 годы.

«В более широком смысле это преследование и уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп», - сказал ЛАЗАР. Раввин отметил что ассоциация Холокоста с евреями объяснима – их в этом терроре погибло больше всех. «Шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей!», - напомнил он. 

Йехезкель ЛАЗАР уверен – несмотря на появляющиеся периодически мнения о том, что возможно хватит вспоминать это событие давнего прошлого, вспоминать и говорить о той трагедии необходимо. «Я надеюсь, что это позволит нам разглядеть в начальной стадии зарождение возможной новой трагедии и не дать поднять голову новому фюреру. Замалчивать эту трагедию преступно», - сказал он.

Вчера в Крыму еврейская община провела поминальные мероприятия, организованные в соответствии с рекомендованными антиэпидемиологическими мерами.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры