Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ялта рискует прослыть самым ненадежным местом приобретения жилья в России

26-04-2022 09:07 [ «АН-Крым» ]

Ялта рискует прослыть самым ненадежным местом приобретения жилья в России

Новый судебный процесс может и разжечь социальное недовольство, и обрушить инвестиционную привлекательность региона.

19.04.2022 в Ялтинском суде состоялось первое заседание по делу, которое условно можно назвать «власти Ялты против владельцев апартаментов». И снова чиновники взялись за поселок городского типа Парковое (административно входящий в «Большую Ялту»). В 2020 году им не понравилась 16-этажная высотка, которую снесли в рекордные сроки, а теперь они принялись за малоэтажные строения.

Предыстория пгт Парковое началась в 2003 году. Застройку вела крупнейшая строительная компания Крыма «Консоль LTD», принадлежащая всемогущему во все времена бизнесмену и политику полуострова господину Константинову (до 2014 года был председателем Верховной Рады Крыма, после стал главой крымского Госсовета). Апартаменты в домах раскупались. Владельцы были уверены – у застройщика с таким именем не может быть проблем ни с документами на объекты, ни с качеством выполненных работ. Заказчиком строительства выступала фирма «Грантор», владеющая землей под строениями на долгосрочной основе. В 2014 году была произведена перерегистрация собственности пгт Парковое в российское русло и ничто не предвещало беды у причалившего к родной гавани комплекса апартаментов Пансионат «Парковое». Гром грянул в 2019-м. Администрация Ялты обратилась в суд с требованием снести строения, расценив их вдруг как самовольную постройку. Первой под каток попала 16-этажная высотка, а теперь взялись за остальное.

И тут очень интересна позиция фирмы «Грантор», которая активно сотрудничает с истцом Администрацией Ялты: на судах они сидят рядом за одним столом (хотя в исковом заявлении «Грантор» тоже числится ответчиком; «Грантор» по собственной инициативе заказывает экспертизы и демонстрирует суду их отрицательные выводы, соглашаясь со сносом; «Грантор» предлагает ответчикам выкупить апартаменты из своего кармана. И у остальных ответчиков появились обоснованные подозрения что «Грантор» хочет снова перезастроить свою землю (а это более 40 тыс. м2 беcценной южнобережной земли у самого моря) и получить с нее второй урожай. А выгода очевидна: многие собственники - иностранцы, не имеющие возможности участвовать в судебных тяжбах, которых можно оставить ни с чем, а у остальных, после хорошего испуга, выкупить по заниженной цене (так средняя рыночная цена на ЮБК начинается от 250 000 руб. за м2 чистого бетона, в цена выкупа у «Грантор» составляет чуть более 100 000 руб. за м2 укомплектованных и готовых к комфортному отдыху апартаментов). Поэтому если все снести и заново построить посовременней и повыше, то и документы получишь новые чистые, и деньги большие пусть и грязные.

Возможно снова строить будет «Консоль» и потом снова с документами выйдет та же песня, но с той аферой будут разбираться другие люди.  В нашем же случае речь идет о праве собственности, полученном до 2014 года и до сей поры считающимся незыблемым, в надежности правоподтверждающих документов которого никто не сомневался. Ведь много-много раз было такое: ходит покупатель по всем инстанциям – и частным и государственным – и везде ему подтверждают, что объекты возведены законно, и документы на них в полном порядке. И «Грантор» убеждал в этом своих покупателей.

А сейчас в Ялтинском суде «Грантор» недоумевает как так получилось, и на чистом глазу заверяет судью, что не знал и не ведал, что творится. И судье придется достать этого профессионального волчару из его овечьей шкуры и поднести к судебному зеркалу, чтобы он наконец-то разглядел сам себя и не блеял понапрасну. Но для этого судье Б.В. Горбову нужна охотничья смелость.

С другой стороны процесса 56 ответчиков. 56 семей. 30 из них сейчас на Украине, в ДНР, в ЛНР. И ни на суд в Ялту приехать, ни представителей в Крыму нанять, они не могут – почта не работает и вообще идет спецоперация с полномасштабными боевыми действиями. И адвокаты попросили судью в связи с этим приостановить процесс до урегулирования межгосударственных вопросов, но судья предложил неожиданное встречное решение – привлечь для иностранцев государственных российских адвокатов (а трудолюбие адвокатов по назначению всем хорошо известно – оно никакое).

Ответчики также просили судью Б.В. Горбова остановить нетерпеливое желание фирмы «Грантор» снести объекты до решения суда и запретить ему демонтажные работы в выкупленных апартаментах до проведения всех необходимых экспертиз (обеспечительные меры). Однако судья ответил отказом, посчитал недостаточными доказательствами акт управляющей компании, подтверждающий такие действия нечистоплотного ответчика, и фотографии разобранных до скелета апартаментов, зияющих дырами оконных и дверных проемов. А ведь все эти помещения при справедливом рассмотрении должны были бы стать объектом судебной технической экспертизы … или независимой экспертизы не планируется?

Итак, сейчас перед судьей Ялтинского суда Б.В. Горбовым на одной чаше весов 56 семей, а на другой большой бизнес с большими деньгами. Что он выберет? О заинтересованности судьи речь не идет – должность у него пожизненная, зарплата хорошая, да еще соцпакет, да неприкосновенность. А от большого добра, большого добра вроде не ищут, да и синица в руках считается лучше, чем журавль в небе. И есть еще судейская репутация. В любом деле есть обстоятельства, оцениваемые судьей как имеющие значение для исхода дела, либо как не имеющие. И, наверное, судье Б.В. Горбову, как впрочем и любому другому человеку, приятно читать о себе хорошие отзывы простых людей, оценивших его профессионализм, непредвзятость и человечность. И среди коллег у такого судьи высокая репутация, и учить молодых судей ему легче – не надо при словах «честь», «долг» и «совесть» стыдливо прятать глаза. Но это лирика. А по факту перед глазами судьи дело, в котором большие деньги хотят сделать большие деньги, а маленькие люди при этом чувствуют себя маленькими людьми, «виноватыми уж тем, что кое-кому хочется кушать».

Егор КАГАРЛИЦКИЙ

 

 

 

 

 

 

 

//Наши партнеры