Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымскотатарский праздник «Хыдырлез» становится кулуарным

28-04-2022 11:43 [ «АН-Крым» ]

Крымскотатарский праздник «Хыдырлез» становится кулуарным

В прежние годы его проводили на открытом пространстве, где собирались несколько тысяч участников. В этом году мероприятие пройдет в театре.

Напомним – с 2010 года ежегодно 6 мая праздник «Хыдырлез» отмечали большим уличным мероприятием – дольше всего площадкой служило поле под Бахчисараем. Зачинателем выступал Фонд искусства и этнографии при поддержке Госкомнаца. В 2020-ом и 2021-ом годах «Хыдырлез» не проводили по причине ковидных ограничений.

В 2022 году праздник решено провести в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре, вмещающем около 350 гостей. «На мероприятии представители разных народов полуострова окунутся в атмосферу веселья и гостеприимства, приоткроют для себя сокровищницу богатого духовного наследия крымских татар», - сказано в пресс-релизе.

Место проведения скорей всего связано с введенной в Крыму «желтой» степенью антитеррористической угрозы и напряженностью в Украине, вызванной военной спецоперацией российских войск.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры