Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аэропорт Симферополя не вылетел за срок годности

16-05-2022 14:24 [ «АН-Крым» ]

Аэропорт Симферополя не вылетел за срок годности

Сегодня стало известно о массовом обращении аэропортов России с просьбой продлить срок эксплуатации импортного оборудования.

Ассоциация «Аэропорт», объединяющая несколько десятков российских авиаузлов, обратилась в правительство РФ с просьбой продлить срок эксплуатации импортного аэропортового оборудования, у которого истекает установленный срок годности (производителями он обозначен в 10 лет). В противном случае досмотр пассажиров придется проводить в ручном режиме, что значительно усложнит процедуру и вызовет задержки.

Использование оборудования сверх срока технически возможно, но по законам РФ считается незаконным. Перейти на отечественные аналоги, аэропорты смогут в лучшем случае не ранее чем через 5 лет.

Аэропорт Крыма, запущенный в эксплуатацию в 2018 году пока таких сложностей не испытывает.

Чем обусловлен десятилетний срок эксплуатации досмотровых комплексов, не уточняется: возможно, это связано с коммерческими интересами производителя (обязательная покупка новых), утратой безвредности или снижением точности.  

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры