Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

У подножия снесенной высотки под Ялтой ликвидируют остальную собственность

21-06-2022 10:01 [ «АН-Крым» ]

У подножия снесенной высотки под Ялтой ликвидируют остальную собственность

Вчера судья ялтинского суда удовлетворил иск администрации Ялты о сносе якобы незаконно возведенных строений.

Напомним – в феврале 2021 года начался демонтаж 16-и этажной жилой «башни» в пгт Парковое. Ее признали угрожающей жизни и здоровью людей. Большинство из нескольких сотен собственников (многие из которых граждане Украины) не получили никакой компенсации за утраченное жилье и имущество. Куда делась вывезенная неизвестными из квартир бытовая техника до сих пор не известно. Отдельно с собственников намеревались взыскать суммы за демонтаж дома, так как снести его они должны были за свой счет.

В апреле 2022 года началось рассмотрение иска администрации Ялты к владельцам апартаментов, построенных в 2005 году у подножия снесенной многоэтажки. Заявитель утверждал, что жилье нескольких десятков человек также угрожает жизни и здоровью людей. Проведя всего три заседания судья Борис ГОРБОВ постановил иск удовлетворить и здания снести.

В суде ответчики и адвокаты неоднократно заявляли, что судья злоупотребляет данной ему властью и действует в интересах истца. Это, по мнению стороны собственников, доказывали факты: излишняя торопливость в принятии решения, отклонение ходатайства о приостановке дела (многие ответчики из Украины и приехать не смогли из-за военной спецоперации), отклонение ходатайства о наложении обеспечительных мер на имущество (что позволяло сносить его уже в ходе спора).

Пострадавшие считают – в происходящем замешаны структуры «Газпрома», построившие вблизи пгт Парковое объекты размещения и желающие расширить свои гостевые возможности.

 

В Крыму на судью пожаловались в ФСБ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры