Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Штаб ЧерФлота лежал на блюдечке с голубой каемочкой

01-08-2022 11:48 [ «АН-Крым» ]

Штаб ЧерФлота лежал на блюдечке с голубой каемочкой

Выяснилось - стратегический объект военного назначения не имел элементарной локальной глушилки от дронов.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

31 июля рано утром в штабе Черноморского флота прогремел взрыв – взорвался «упавший» с неба беспилотник. Что это был за беспилотник – дрон ли, планер – держится в секрете, как и не раскрывается способ приведения взрывного устройства в действие: от удара или дистанционно. Пострадали шесть человек. День ВМФ срочно по большому счету отменили, проведя лишь что-то малозначительное.

Сразу было недоумение: «А как же противовоздушная оборона? Как мог беспилотник проскользнуть сквозь сетку радаров, фиксирующих самые маломальские цели?». И тут, восстанавливая репутацию ПВО, сенатор от Крыма Ольга КОВИТИДИ заявила, что запустили его откуда-то из Севастополя. Но тут следующее недоумение: «Так штаб не имел глушилки от беспилотников, получается?». То есть можно было летать, присматриваться, определять координаты и передавать это куда хочешь и планировать что затеешь.

А ведь даже в Форосе к любой побогаче даче подлетать опасно – посадят дрон или уведут в море (притом, работает глушилка в автоматическом режиме). А уж сколько у нас военных разработок по такому перехвату! И где они?! Голым в этом смысле оказался штаб ЧФ на шестом месяце хода военной спецоперации.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры