Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Скандал в благородном семействе Русского географического общества

17-10-2022 16:12 [ «АН-Крым» ]

Скандал в благородном семействе Русского географического общества

Из крымского отделения именитого сообщества – наполненного большими событиями и именами – выгнали почетного полярника.

29 июля 2022 года состоялось заседание Совета местного отделения РГО, на котором большинством голосов из рядов организации был исключен Евгений ИОНАС (кандидат экономических наук, почетный полярник, член-корреспондент Крымской академии наук). В решении (имеющемся в распоряжении «АН-Крым») говорится: «В Совет Отделения регулярно поступали обращения от представителей Министерства ЖКХ Республики Крым, Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, а также администрации Ленинского района в связи с резкими и грубыми высказываниями в адрес действия властей Республики Крым по экологическим вопросам региона и создания очага общественной напряженности в Ленинском районе Республики Крым … Исключить члена РГО ИОНАСА Евгения Евсеевича из членства Русского географического общества на основании статьи 9, пункта 4 Устава РГО за дискредитацию своей деятельностью Русского географического общества и нанесения ему ущерба. … Направить в Федеральную службу безопасности РФ обращение с просьбой проанализировать и дать оценку деятельности ИОНАСА Евгения Евсеевича, как гражданина, сознательно занимающегося дискредитацией власти и создающего очаг общественного напряжения в Ленинском районе Республики Крым».

Член Совета РГО, проголосовавший за исключение ИОНИСА Андрей ЕЛЕЦКИЙ (ПРОКУДИН) рассказал «Аргументам недели – Крым», что позже запросил обращения министерств, о которых на заседании рассказал председатель регионального отделения Геннадий САМОХИН. В наличии оказалось лишь одно – от министерства ЖКХ. Позже ЕЛЕЦКИЙ обратился в остальные, указанные в решении министерства, которые, по его словам, не подтвердили обращения в РГО. ЕЛЕЦКИЙ считает ИОНИСА ценным членом Русского географического общества и напомнил, что ИОНИС был не рядовым членом, а входил в Совет региональной организации. «Не зря же его выбрали в Совет!», - сказал он. По мнению ЕЛЕЦКОГО, инцидент наносит ущерб имиджу как регионального отделения, так и структуре в целом и создает опасный прецедент. «Председателю, по моему мнению, не хватило управленческого мастерства чтобы урегулировать конфликт мирным путем», - констатировал ЕЛЕЦКИЙ.

Евгений ИОНАС также уверен, что вынесенное в его адрес решение дискредитирует организацию, так как вынесено незаслуженно. И он уже обратился в вышестоящий орган, с требованием отменить неправомерное решение. Позиция ИОНАСА исходя из его слов: на крымском уровне уладить случившееся невозможно, поэтому он обращается выше; претензии к нему возникли из-за его непримиримой позиции по свалкам, которые он требует ликвидировать, как представитель экологического движения. «Примирение на данном этапе невозможно», - сказал он «АН-Крым».

Председатель крымского отделения Русского географического общества Геннадий САМОХИН рассказал, что у него лично нет никакого конфликта с Евгением ИОНАСОМ «Большинство членов Совета проголосовало за его исключение», - уточнил он. По словам председателя ИОНАС «наносит оскорбление» и «подбивает граждан к протестным действиям». Председатель регионального отделения РГО ответил на вопрос «Не жаль ли терять ценные кадры?», что ИОНАС вступил в общество в Москве, а переехав в Крым автоматически был зачислен в региональный список. «Мы его не знали», - сказал САМОХИН.

Напомним, что Президентом РГО является Сергей ШОЙГУ, а Владимир ПУТИН возглавляет Попечительский Совет Русского географического общества.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры