Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Фермеров Крыма опустили вдвое

07-12-2022 11:25 [ «АН-Крым» ]

Фермеров Крыма опустили вдвое

Закупочная цена зерна для крымских аграриев вдвое ниже рыночной, но прыгнуть выше установленной планки они не могут.

Вопрос «Как жить?» фермеры задали на встрече с Уполномоченной по правам предпринимателей по республике Крым Светлане ЛУЖЕЦКОЙ.

Аграрии уведомили ЛУЖЕЦКУЮ: зерно, при его себестоимости в 18 000 рублей за тонну, власти предлагают закупить по 9 000. Предлагается компенсация, но ее выделили лишь 100 миллионов рублей при необходимых 2,2 миллиардах. Фермеры обращались в различные инстанции, но проблема не решена. Продавать товар выше установленной стоимости они не имеют права.

ЛУЖЕЦКАЯ, как рассказал «Аргументам недели – Крым» присутствующий на встрече член Общественной палаты Крыма Андрей КОЗАРЬ пообещала провести с производителями зерна отдельную расширенную встречу.

Напомним – все лето через Крым шли большегрузы, вывозящие зерно из Херсонской области. Повлияло ли это на ценообразование на данный товар в Крыму на встрече не обсуждали.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры