Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ансамбль «VETKA» соединил старину и современность

26-12-2022 15:43 [ «АН-Крым» ]

Ансамбль «VETKA» соединил старину и современность

Помочь русскому фольклору стать полноправной частью современного искусства – такова главная цель созданного Кириллом ШУЛЬДЕШОВЫМ коллектива «Vetka». Группа стала финалистами уникального Всероссийского музыкального проекта «ЭтноLife-звук Евразии».

- Как бы Вы определили творческий стиль, в котором работаете?

- Мы фолк-группа, исполняющая музыку в стиле фолктроника. У нас есть свой саунд, стиль и нас не спутать ни с кем другим. Свои песни мы собирали в разных областях России, это аутентичный фольклор. Но мы стараемся, чтобы песни звучали современно и модно. Наша музыка уже звучит на радио и в эфире небольших телеканалов. У нас даже есть анимационный клип на песню «Комара муха любила». А альбом «Горсти» звучит в фильме Валдиса ПЕЛЬША «Русский север. Дорогами открытий».

Вы допускаете для себя быть уличными музыкантами?

- Мы и были уличными музыкантами в самом начале своего пути, когда только начинали собирать коллектив. Мы пели у станций метро, на открытых площадках. Хотели понять, как на нас отреагируют обычные прохожие. Была цель собрать первую аудиторию у того же метро, где тысячи людей проходят мимо. Очень многие останавливались, слушали, интересовались кто мы и что за музыку поем.

Вы – московская группа?

- Да, но я родом из Тулы, солистка Светлана из Ставрополя, музыканты из Подмосковья. Нам был нужен не отдельный солист, а именно ансамбль, хоровое пение. Русский фольклор это коллективное пение и мы делаем на этом упор. Голоса наших солисток из разных регионов дают особое звучание, придают колорит.

Приближается любимый праздник многих россиян. Что для Вас значит Новый год?

- Новый год и Рождество – это всегда ожидание чуда. Мы готовим особый музыкальный репертуар – колядки! Они ведь удивительно разнообразны – более тысячи песен, есть на любой случай жизни. А еще в них удивительно гармонично сочетаются язычество и христианство. Мы желаем нашему народу мира и любви в новом году!

Альбом участников проекта «ЭтноLife – Звук Евразии» появился на днях на стриминговых платформах.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры