Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Учителя в Крыму доработались до земли

18-01-2023 10:49 [ «АН-Крым» ]

Учителя в Крыму доработались до земли

Главная цель нововведений – решение проблемы дефицита учителей, прежде всего в сельских школах.

Первые земельные участки для строительства индивидуального дома начали получать крымские педагоги. В этом году инициатива будет иметь дополнительную поддержку из разных республиканских программ. Кроме того, молодые учителя продолжат получать выплаты из бюджета, а в регионе возродят среднее специальное педагогическое образование. Главная цель всех нововведений - решить проблему дефицита учителей, прежде всего в сельских школах.

Пока заявки на получение участков подали 14 человек, но можно не сомневаться, что желающих будет значительно больше. В этом году выделять землю педагогам будут в рамках республиканской программы комплексного развития сельских территорий. Участок под будущий дом - это только часть целого комплекса мер поддержки учителей в республике. Четвертый год в регионе работает программа «Земский учитель», уже подтвердившая свою эффективность. Только в прошлом году с ее помощью в Крыму закрыли 31 вакансию в сельских школах. В сентябре министерство образования объявляло даже дополнительный конкурс для соискателей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры