Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Перед приездом в Крым SHAMANа просили переписаться

21-01-2023 11:10 [ «АН-Крым» ]

Перед приездом в Крым SHAMANа просили переписаться

Власти полуострова, радеющие за русский язык, якобы имели претензии к написанию имени исполнителя и его африканским дредам.

Источник в Госсовете Крыма на условиях анонимности рассказал «Аргументам недели – Крым», что перед гастролями SHAMANа в Крыму (август 2022) местные власти рассматривали выдвижения исполнителю ряда условий, среди которых было написание имени по-русски.

Приезд SHAMANа пришелся на разгар кампании за избавление русского языка от англицизмов. Крымских инициаторов – председателя Госсовета Владимира КОНСТАНТИНОВА и сенатора Сергея ЦЕКОВА – поддержала глава Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО, представившая на всю страну словарь замен, выпущенный в Крыму. Перед гастролями SHAMANа на полуострове в регионе обсуждалось что он дискредитирует идею защиты русского языка и культурных ценностей и что человеку с африканскими дредами, именуемым себя шаманом и пишущимся по-английски вряд ли поверят, что он русский.

В итоге претензии решили не выдвигать и гастроли состоялись.

Напомним – Филиппу КИРКОРОВУ в этом году перед концертами в Крыму пришлось каяться за номер приравненный к кощунству, а также по просьбе властей посетить госпиталь с военнослужащими в Феодосии.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры