Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Число задержанных в связи с делом «Хизб ут-Тахрир» увеличилось в разы

26-01-2023 18:19 [ «АН-Крым» ]

Число задержанных в связи с делом «Хизб ут-Тахрир» увеличилось в разы

К шестерым обвиняемым в экстремизме добавились более 30 нарушивших общественный порядок.

25.01.23 суд рассмотрел дела о заключении под стражу шестерых крымских татар, задержанных накануне и обвиняемых в участии в запрещенной в России и признанной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Всем шестерым суд определил задержание на два месяца и содержание в СИЗО.

Родственники и знакомые приехали к суду в Симферополе, но попасть на заседание не смогли – им сообщили, что рассмотрение дела проходит в закрытом режиме. На улице их задержала полиция, составив протоколы о нарушении общественной безопасности. Всего было задержано 34 человека, как пишет группа «Крымская солидарность», из которых позже семерых отпустили.

26.01.23 судьи вынесли решения по 27 задержанным – их приговорили к административному аресту на сроки от 10 до 14 суток, на основании предъявленных протоколов задержания.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры