Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым не будет больше брать квартирами, он хочет «живые» деньги

16-05-2023 14:12 [ «АН-Крым» ]

Крым не будет больше брать квартирами, он хочет «живые» деньги

Глава региона сообщил о разработке нового подхода к работе с инвесторами. Прошлая схема неэффективна.

«Инвестор, вместо того чтобы в рамках соглашения передавать муниципалитету, в котором проводится строительство, 10% «площадями», будет вкладывать эти 10% в инфраструктуру», - заявил Сергей Аксенов. Это, по его мнению, позволит сократить бюджетные траты на муниципальную инфраструктуру: дороги, придомовые территории, озеленение.

Стоит пояснить, что раньше, возводя многоэтажку, застройщик отдавал 10% площадей и этими квартирами муниципалитет распоряжался по своему усмотрению: выделял тем, кому они положены по закону. Теперь, судя по инновациям, тот же застройщик должен будет на 10% от стоимости проекта произвести инфраструктурных улучшений в той точке муниципалитета, которую ему укажут.

Предприниматели в свою очередь называют эти 10% оброком на право заниматься бизнесом в Крыму и перекладывают затраты на конечного покупателя.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры