Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Турки забрались на купола мечети в Крыму

30-05-2023 17:53 [ «АН-Крым» ]

Турки забрались на купола мечети в Крыму

Сообщается, что началась роспись сводов Соборной мечети. Выводить орнаменты приглашены турецкие специалисты.

Духовное управление мусульман Крыма сегодня распространило информацию, что 10 мастеров из Турции распишут купола строящегося в Симферополе религиозного сооружения за четыре месяца красками на природной основе, что, якобы, придает узорам «стойкость и долговечность цвета».  

Отдельно уточняется: «Орнамент росписи не похож ни на один другой в мире и разработан специально для Соборной мечети Крыма. Он представляет собой неповторимый союз староосманской и крымскотатарской орнаментов, а также элементов орнаментовруми и ислими. Будет присутствовать каллиграфия и суры из Священного Корана. За основные цвета взяты голубой, красный и золотой. На куполах и сводах будет изображен желтый тюльпан, который считается цветком Аллаха».

Заказчик строительства – Духовное управление мусульман Крыма, исполнитель – «Фонд поддержки социально-культурных проектов».  

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры