Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму в честь Гагарина высадили пихту

19-03-2024 13:41 [ «АН-Крым» ]

В Крыму в честь Гагарина высадили пихту

Землю для нее привезли из-под дома на Смоленщине, в котором родился первый космонавт планеты.

Двухметровую пихту высадили в грунт на горе Климентьева (Коктебель) в честь 90-летия со дня рождения Гагарина. Один из инициаторов акции, член Союза отцов России Андрей Прокудин (Елецкий) рассказал «Аргументам недели», что место было выбрано исходя из заветов советского ученого Сергея Королева, заявлявшего, что развитие авиации и космонавтики идет по цепочке «От модели к планеру, от планера к самолету, от самолета к ракете», а гора Климентьева является центром планерного спорта Крыма.

На вопрос «Почему не кедр посадили, а пихту? Ведь у Гагарина был позывной «Кедр», Елецкий пояснил, что пихта более приспособлена для данной местности где небольшой слой дерна, мало влаги и дуют сильные ветра. Вдобавок пихта хорошо смотрится на вершине горы.  

Елецкий заверил – в случае, если дерево не приживется или его украдут, оно будет обязательно заменено другой пихтой. Стоимость проекта собеседник издания назвать отказался.

Отдельно Елецкий посетовал, что на высадку пихты не приехало ни одно средство массовой информации, при том, что он, по его словам, всех уведомлял, включая министерство информации крымского правительства.  

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры