Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Когда убьют – тогда и приходите

12-04-2024 09:31 [ «АН-Крым» ]

Когда убьют – тогда и приходите

И хотя речь идет не о убийстве, а о развратных действиях, аргументация у следователей в обоих случая одинаковая.

Николай Ухтин для «Аргументов недели» (материал argumenti.ru)

Фраза, вынесенная в заголовок – квинтэссенция народного восприятия нежелания правоохранительных органов превентивно реагировать на возможные или даже уже совершающиеся преступления. И хотя речь в статье пойдёт не об убийстве, а «всего лишь» о развратных действиях в отношении несовершеннолетнего, аргументация следователей в этом деле один в один созвучна заголовку: «Ну не изнасиловали же, явного несогласия вы не высказывали, зачем сейчас, по прошествии лет, воду мутить?» Мы, конечно, сконструировали этот монолог – никто в глаза, конечно, ничего такого не говорил. Но обо всём по порядку.

Девушка, назовём её Марина, занималась самбо с 2014 по 2020 год в клубе единоборств, расположенном в городе Керчь Республики Крым. Главным тренером клуба и тренером Марины был Владимир Красов.

Зимой 2020 года в Екатеринбурге проходило первенство России по самбо. Марина представляла на соревнованиях солнечный полуостров, руководил командой главный тренер Республики Крым – Роман Соменко, однако Красов за свой счёт приехал на чемпионат на автомобиле и появился на пороге гостиничного номера, в котором жила Марина и ещё две девушки.

«Красов пришел в наш номер и сказал, что хочет остаться ночевать у нас, так как оплачивать номер обходится дорого, и он, поскольку приехал за свой счет, хочет сэкономить деньги», - рассказывает юная самбистка свою историю в жалобе председателю СКР Александру Бастрыкину. – «Мы с соседками по номеру не стали ему возражать, так как, во-первых, он имеет авторитет как тренер, во-вторых, он имел привычку начинать игнорировать тех спортсменов, которые ведут себя так, как ему не нравится. Соответственно, игнорирование тренером спортсменов приводит к ухудшению качества тренировки и, как следствие, к ухудшению спортивных результатов. При этом Красов В.В., насколько я знаю, является лучшим тренером по данному единоборству, так как у него лучший результат в Крыму – с 2014 года он подготовил наибольшее среди тренеров Республики Крым количество призеров различных соревнований и мастеров спорта. Таким образом среди спортсменов сложилась привычка во всем проявлять максимальную лояльность и потакание любым действиям данного тренера, так как в противном случае можно было поставить под угрозу свои дальнейшие спортивные достижения. Насколько я знаю, и до настоящего времени спортсмены опасаются потерять расположение к ним Красова В.В. и лишиться его внимания на тренировках».

Дальше – больше. В номере три кровати: одна двуспальная и две односпальные. Марина изначально разместилась на односпальной кровати, но Красов заявил девушке: «Я хочу спать с тобой» и потребовал, чтобы она спала с ним на двуспальной кровати.

«Хочу уточнить, что у меня не было сколько-нибудь близких отношений с Красовым В.В. ни в личном плане, ни в спортивном: я не была его спортивной протеже, и вне тренировок мы с ним не общались. Аналогично, девушки, с которыми я проживала в указанном номере, не имели с ним сколько-нибудь близких отношений. При этом в тот момент в первенстве участвовали и, соответственно, проживали в той же гостинице ещё три девушки, которым он уделял больше внимания на тренировках и всегда проводил с ними в комнате время на сборах, и, как я считаю, куда логичнее было бы, если бы Красов В.В. поселился у них в номере. По какой конкретно причине он решил поселиться именно у нас и по какой причине он решил спать именно со мной, я даже не предполагаю, так как тому не было никаких предпосылок», - пишет в жалобе юная спортсменка.

Как утверждает девушка, всю ночь Красов «посягал на мою половую неприкосновенность, действуя вопреки моей воле, пользуясь моей зависимостью от него как от тренера. Я не оказывала ему сопротивления, так как мне было страшно. На тот момент у меня не было сексуальных контактов, и я была растеряна и напугана. Я также никаким образом не реагировала на его действия, но не потому, что мне это нравилось, так как мне это не нравилось, а потому, что я боялась его, будучи в некоторой зависимости от него как от тренера, понимая, что мои спортивные достижения и, возможно, спортивная карьера, зависят от того, как он будет меня тренировать.

Я считаю, что я была хорошей спортсменкой, так как у меня были определенные достижения, и у меня были все предпосылки для того, чтобы построить карьеру в спорте, так что в данном случае мне явно было что терять. Я при этом понимала, что в случае, если я устрою ему скандал по данному поводу, он начнет меня игнорировать и эффективность моих тренировок сведется к минимуму».

В течение следующего дня Марина рассказала о произошедшем только девушкам из команды. «В полицию я не обратилась, так как посчитала, что мне никто не поверит. Более того, я в тот момент времени проживала в г. Керчи и опасалась, что такое мое обращение вызовет негативную реакцию со стороны окружающих, так как Керчь достаточно маленький город, и у меня будет плохая репутация», - пишет девушка.

После пережитого Марина приняла решение бросить спорт и сконцентрироваться на учёбе. «Красов В.В. настаивал, чтобы тренирующиеся у него спортсмены поступали в спортивный вуз в г. Ельце, откуда он родом и где у него есть связи. Таким образом, как я понимаю, он добивался полной зависимости от него спортсменов во всех сферах жизни, а также полного контроля над ними. Кроме того, Красов В.В. строго контролировал, чтобы спортсменки не общались с парнями, вплоть до того, что проверял содержимое мобильных телефонов на предмет переписок с парнями… Также он говорил, что нужно держаться подальше от парней, так как им нужен только секс. Таким образом, он также осуществлял полный контроль над личной жизнью спортсменов. Я считала, что находиться в зависимости от него и под постоянным его контролем для меня неприемлемо», - пишет юная самбистка.

Примерно в то же время клуб покинули еще несколько спортсменок, и на это обратил внимание его основатель Вячеслав Тимошенко. Он расспрашивал всех девушек о причинах ухода из клуба, но они отвечали общими фразами. Марина об инциденте в Екатеринбурге также промолчала. Но весной 2023 года Тимошенко повторно разыскал и опросил девушек, и Марина всё рассказала. Тимошенко предложил ей обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Заявление девушки, поданное 10.08.2023 г. рассматривал следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области подполковник юстиции Негру В.В., который по результатам рассмотрения материалов проверки №883 пр-23 от 07.08.2023 г., вынес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По мнению следователя, в действиях Красова отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (Развратные действия), так как на момент совершения действий («действия» - так нейтрально определяет следствие то, что делал с девушкой тренер) Марине было уже 16 лет, а уголовная ответственность по статье 135 (Совершение развратных действий без применения насилия) наступает если лицу, в отношении которого совершены развратные действия, не наступило 16 лет.

 

Марина пишет жалобу Прокурору Чкаловского района Екатеринбурга Корелову И.С. в которой утверждает, что решение следователя является преждевременным, вынесенным по результатам проверки, проведенной некачественно, не в полном объеме и не всесторонне. По мнению девушки, в первую очередь следователь должен был решить вопрос о наличии события преступления и только после этого решать вопрос о наличии в действиях Красова В.В. состава преступления. Но мотивировочная часть постановления не содержит каких-либо выводов о наличии либо отсутствии самого события преступления, что, по мнению самбистки, является результатом халатного отношения Негру В.В. к своим должностным обязанностям. Например, следователь не проверил показания Красова В.В. о том, что он не проживал в гостиничном номере совместно с юной самбисткой, хотя есть свидетели, которые видели, как Красов В.В. спал с юной спортсменкой в одной кровати.

Марина подчёркивает, что следователем не дана правовая оценка возможности квалификации содеянного по ч. 1 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), предусматривающей уголовную ответственность за насильственные действия сексуального характера с применением насилия либо использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Спортсменка спрашивает: «Почему следователь пришел к выводу о том, что Красов В.В. совершил в отношении меня развратные действия без применения насилия – то есть с моего добровольного согласия? Я в своих показаниях изначально указала на тот факт, что не была согласна на совершенное со мною, но боялась оказать ему сопротивление и просить о помощи из-за пикантности ситуации и боязни репрессивных действий с его стороны в дальнейшем. Его мести».

В ответе, который подписан заместителем руководителя следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга А.П. Азановым, следствие настаивает на своей версии расследования – в действиях Красова отсутствует состав преступления, предусмотренный статьями 132 и 135 УК РФ.

«Аргументы Недели», в соответствии со статьей 39 Закона о СМИ, направляет редакционный запрос председателю Следственного комитета Российской Федерации, генералу юстиции Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой провести служебную проверку обстоятельств расследования заявления Марины следователем по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области подполковником юстиции Негру В.В..

От Редакции

Пока правоохранительные органы неспешно отбиваются от требующей справедливости юной самбистки, хотелось бы обратить внимание спортивной общественности Республики Крым на следующее весьма важное обстоятельство: Владимир Красов продолжает тренировать детей теперь уже в государственных спортивных учреждениях города Керчи. А что, ведь «когда убьют, тогда и звоните»…

//Наши партнеры